Леонтьев Алексей

Инженер-химик.

Образование:
1. УО «Белорусский государственный университет», химический факультет. Химия (охрана окружающей среды), 2022.
2. УО «Белорусский государственный университет», химический факультет. Ядерная и радиационная безопасность, магистр химических наук, 2024.

Достижения:
 – Лауреат стипендии «Wargaming» за разработку учебной программы лабораторного практикума по дисциплине «Зеленая химия» для студентов химического и экологического профиля, 2019.
 – Стажировка в НИИ «Agrobiotech» в лаборатории растительной биотехнологии в Словацком сельскохозяйственном университете в г. Нитра, 2021 – 2022.
 – Стажировка в ТОО СП «Южная горно-химическая компания», Южный Инкай, Казахстан, 2025.

Опыт работы:
1. С 2022 по 2023 – в Учреждении БГУ «НИИ Физико-химических проблем» в должности младшего научного сотрудника в Лаборатории растворов целлюлозы и продуктов их переработки. Занимался разработкой полимерных сорбентов на основе полисахаридов для очистки сточных вод.
2. С 2023 – по настоящее время в ООО «АМИС-Техно» в должности инженера-химика.

Обязанности:
– Проведение пусконаладочных работ и химического анализа сточных вод на очистных сооружениях;
 – Проведение обучающих семинаров по экспресс-методикам химического анализа сточных вод для работников лабораторий промышленных производств и ЖКХ.
 – Подбор технологического оборудования для очистных сооружений;
 – Проектирование системы аэрации.